В столице запустили новый онлайн-сервис для экспортеров Made in Moscow, он объединил зарубежные выставки и бизнес-миссии, в которых московские бренды могут принять участие при поддержке города. Об этом сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.
«Впервые на одной платформе собрали международные события для представителей разных отраслей – индустрии видеоигр, кино, моды, туризма, сферы высоких технологий и многих других. До конца года столичные предприниматели встретятся с коллегами из 30 государств, включая Китай, Турцию, Индию, Объединенные Арабские Эмираты и Марокко», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.
Отмечается, что в списке несколько десятков мероприятий. Для удобства пользователей они представлены на интерактивной карте. Быстро сориентироваться в ней помогают фильтры, например по дате, стране или направлению. Там же можно подать заявку на участие в интересующем событии.
Как указано, город возьмет на себя аренду и застройку площадок, организацию переговоров, расходы на услуги переводчика и другие затраты.
«Москва по итогам 2024 года заняла первое место среди регионов России по объему несырьевого неэнергетического экспорта в дружественные страны. Во многом этому способствовали меры поддержки города, которые утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, в частности, обеспечение участия столичных поставщиков в крупнейших выставках и бизнес-миссиях за рубежом. Создание единого календаря с мероприятиями, организованными для компаний совместно с другими комплексами правительства Москвы, позволит консолидировать усилия по развитию экспортного направления столицы», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
В прошлом году столичные предприниматели в рамках зарубежных выставок и бизнес-миссий провели порядка 30 тыс. встреч с потенциальными партнерами. Новых покупателей нашли отечественные бренды из сферы ИТ, моды, дизайна, кино, анимации, пищевой, косметической, строительной промышленности и других отраслей.
Подчеркивается, что крупные события проводились в 2024 году и в Москве. Среди них – масштабный форум «Облачные города», BRICS+ Fashion Summit, первый туристический форум БРИКС и Московская международная неделя креативных индустрий. Итогом стали десятки соглашений и экспортных контрактов.
