
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о торжественной профилактике Вечного огня и о новом разделе «Гордимся Победой!» на сайте АО «Мосгаз».
«На Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду прошла предпраздничная профилактика Вечного огня. Священное пламя зажгли 8 мая 1967 года. С этого дня его обслуживают сотрудники Мосгаза. Они ежедневно проверяют горелку и раз в месяц проводят техническое обслуживание», – написал Собянин.
Он пояснил, что профилактика перед Днем Победы – торжественный ритуал, в котором участвуют лучшие сотрудники газового хозяйства. На время работ с помощью специального факела Вечный огонь переносят на временную горелку – уменьшенную копию основной, и пламя остается негасимым.
Мэр подчеркнул, что специалисты Мосгаза также заботятся о Вечном огне в Донецке и трех Огнях памяти на территории ДНР. В этом году в преддверии Дня Победы на них впервые провели торжественную профилактику.
«К 80-летию Победы на сайте Мосгаза запущен раздел «Гордимся Победой!». Он рассказывает об истории газового хозяйства Москвы в годы войны, о ветеранах-фронтовиках, а также о мосгазовцах – героях СВО. Кроме того, здесь – персональные страницы, архивные фото, истории о восстановлении Вечных огней в Донецкой Народной Республике и мемориальная «Аллея памяти», – заключил мэр.