Меню Поиск

Закрыть

Более 1 тонны некачественных кондитерских и хлебобулочных изделий изъяли в Москве с начала года

15.04 22:18

Более 1 тонны некачественных кондитерских и хлебобулочных изделий изъяли в Москве с начала года

Теги: Кондитерские , Роспотребнадзор , Москва , Хлебобулочные

В I квартале 2025 года в столице изъяли 803,9 кг кондитерских изделий и 545,47 кг хлебобулочных изделий плохого качества. Об этом сообщается на официальном сайте управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве.

«По результатам проведенных проверок, в связи с установлением фактов несоответствия пищевой продукции обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза, несоблюдением требований к условиям хранения и срокам годности управлением было изъято из оборота 130 партий кондитерских изделий в количестве 803,9 кг и 126 партий хлебобулочных изделий в количестве 545,47 кг», – говорится в сообщении.

Отмечается, что основными причинами изъятия из оборота пищевой продукции являлись неудовлетворительные результаты лабораторных исследований; отсутствие необходимой и полной информации для потребителя на расфасованном товаре; реализация пищевой продукции с истекшими сроками годности; хранение и реализация продукции с нарушением температурного режима, без маркировочных ярлыков.

По всем фактам выявления некачественной и опасной пищевой продукции приняты меры по приостановлению реализации данной продукции, ответственные лица за выявленные нарушения привлечены к административной ответственности по ч. 1, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов»).

За I квартал 2025 года на портал «Государственный информационный ресурс» было внесено 44 уведомления на кондитерскую продукцию и 16 уведомлений на хлебобулочные изделия о фактах выявления в обороте некачественной кондитерской и хлебобулочной продукции.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок