Меню Поиск

Закрыть

Путин поручил запретить сотрудникам госорганов и банков использовать мессенджеры для общения с гражданами

02.04.2025 13:50

Путин поручил запретить сотрудникам госорганов и банков использовать мессенджеры для общения с гражданами

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Госдумой и при участии профильных ведомств внести в законодательства запрет для сотрудников госорганов и банков на использование мессенджеров при взаимодействии с гражданами. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«При участии Банка России и ФСБ России обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на повышение эффективности мер по борьбе с мошенническими действиями, совершаемыми с использованием информационно­коммуникационных технологий, обратив особое внимание: на установление запрета для работников государственных органов, кредитных организаций и операторов связи на использование иностранных сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров) при взаимодействии с гражданами в ходе реализации своих полномочий», – говорится в поручении.

Также поручено законодательно установить обязанность операторов подвижной радиотелефонной связи информировать своих абонентов о получении звонков от юридических лиц.

Помимо этого, поручено обратить внимание при внесении законодательных изменений на предоставление гражданам возможности устанавливать с использованием госуслуг самозапрет на заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

Доклад по этому поручению президент ожидает получить до 15 апреля 2025 года.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок