Три промышленных технологических парка построили в Москве в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.
«В соответствии с постановлением Сергея Собянина мы реализуем в столице программу стимулирования создания мест приложения труда и создаем промышленную, деловую и социальную инфраструктуру вблизи мест проживания москвичей. В 2024 году по программе МПТ ввели в эксплуатацию три промышленных технопарка, где создано свыше 2 тыс. новых рабочих мест для сотрудников производства», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Так, в Зеленоградском административном округе готова первая очередь промышленного технопарка «Алабушево». Там локализовались производители комплектующих для нефтяной и газовой отраслей промышленности, предприятия по выпуску медицинских изделий и ветеринарных препаратов. В рамках первой очереди создано свыше 1,2 тыс. новых рабочих мест. Завершить строительство второй очереди и полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в 2026 году. В общей сложности на производствах смогут работать около 2,5 тыс. человек.
Как отмечается, один промышленный технопарк построили в Молжаниновском районе. Он рассчитан на 600 рабочих мест. Там есть вся необходимая инженерная инфраструктура для размещения производств и ведения технологической деятельности. На территории находятся помещения для лабораторий, испытательные стенды, офисные блоки.
Сообщается, что третий промышленный технопарк появился в столице благодаря сразу двум мерам городской поддержки: программе стимулирования создания рабочих мест и в рамках масштабных инвестиционных проектов.
«Для строительства промтехнопарка «Крекшино» в ТиНАО город предоставил инвестору земельный участок площадью 2,5 га и льготу по платежу за изменение вида разрешенного использования земельного участка под строительство жилья в рамках программы МПТ. Сегодня в промышленном технопарке размещается современное швейное производство. Благодаря реализации этого проекта появилось около 300 новых рабочих мест», – цитирует пресс-служба министра Правительства Москвы, руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова.