Меню Поиск

Закрыть

Собянин: До конца 2028 года в Москве сформируют новый каркас медицинской помощи

18.04 07:09

Собянин: До конца 2028 года в Москве сформируют новый каркас медицинской помощи

До конца 2028 года в Москве сформируют новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Наша цель – лучшее в мире здравоохранение, доступное для каждого. Качественные медицинские услуги и уход для всех категорий горожан, включая семьи с детьми и пожилых людей. Для этого предстоит решить четыре основные задачи: завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения; продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов медицинской помощи; продолжить активную работу в сфере разработки и внедрения инновационных цифровых решений; обеспечить непрерывное повышение квалификации московских врачей, медицинских сестер и других специалистов. Решать эти задачи будем, опираясь на прочный фундамент, созданный за последнее десятилетие», – рассказал он.

Мэр отметил, что за это время были решены многие наиболее болезненные проблемы доступности медицинской помощи. Время ожидания приема врача в поликлинике сократилось с 30 до семи минут. Порядка 90% пациентов могут записаться к терапевту в день обращения. Начиная с 2010 года провели уже две волны обновления оборудования городских больниц и поликлиник. Объем высокотехнологичной медицинской помощи в городских больницах превысил 100 тыс. операций ежегодно. Создана крупнейшая в мире городская информационная система ЕМИАС, которая сегодня содержит порядка 22 млн электронных медицинских карт и 3 млрд структурированных медицинских документов. На смену «бумажному» здравоохранению постепенно приходит работа в цифровой среде.

Собянин добавил, что Москва – безусловный лидер по внедрению медицинских технологий искусственного интеллекта, включая обработку медицинских изображений и постановку диагнозов. Выполнена значительная часть работы по созданию нового каркаса амбулаторной и стационарной помощи – проведена реконструкция более 200 зданий поликлиник и завершено строительство ряда современных стационаров. По последним данным, в 2023 году ожидаемая продолжительность жизни в Москве превысила 79 лет (в 2010 году – 74,2 года). Миллионы москвичей убедились в том, что даже в такой сложной сфере, как здравоохранение, можно добиться реальных позитивных перемен.

Мэр рассказал, что до конца 2028 года в Москве будет сформирован новый каркас амбулаторной и стационарной медицинской помощи – современные, хорошо оснащенные и комфортные больницы и поликлиники. Решение этой задачи было начато в 2019 году и займет примерно 10 лет. Сегодня пройдена половина пути. За прошедшие пять лет в Москве было построено и реконструировано лечебных учреждений общей площадью почти 2 млн кв. м. Еще столько же нужно будет обновить или построить в следующие пять. В амбулаторном звене выполнена комплексная реконструкция более 200 зданий городских поликлиник.

Собянин пояснил, что в 2024–25 годах планируется реконструировать еще порядка 140 зданий. С учетом строительства полностью – на 100% – обновится амбулаторный фонд. По отзывам москвичей, новый стандарт находит полное одобрение у большинства пациентов. Горожане видят реальные улучшения в работе амбулаторного звена. Новый московский стандарт поликлиник – это больше врачей самых востребованных специальностей. В каждом филиале поликлиники ведут прием врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей – врач общей практики/терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении пациентов дополнительно принимают врачи пяти узких специальностей – аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

Также мэр рассказал, что ключевой принцип – наиболее востребованные кабинеты размещаются на нижних этажах, менее посещаемые и административные кабинеты – на верхних этажах. Распределение врачей по кабинетам организовано таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема более комфортным. В поликлиниках работают маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. Головные здания дополнительно оснащены МРТ, КТ, денситометрами (аппарат для исследования костной ткани), УЗИ экспертного класса, аппаратами тредмил (оборудование для проведения нагрузочных тестов под контролем ЭКГ), приборами для исследования функции внешнего дыхания. Таким образом, пациенты могут проходить наиболее распространенные обследования максимально близко к дому.

Собянин добавил, что пациенты получили доступ к электронной медицинской карте и могут самостоятельно видеть результаты своих анализов и исследований. Врачи в своей работе используют цифровых помощников, которые помогают поставить предварительный и наиболее вероятный окончательный диагноз. В описании лучевых исследований активно используется искусственный интеллект. Даже жалобы пациентов перед приемом может собирать и передать врачу специальный чат-бот. На стойке информации пациентов встречают сотрудники центров госуслуг «Мои Документы», в обязанности которых входит ответить на возникающие вопросы, помочь сориентироваться и вовремя попасть на прием к нужному врачу.

В поликлиниках имеются уютные комнаты отдыха, в которых медики могут пообщаться друг с другом, перекусить или выпить чашку кофе. Кабинеты врачей оснащены эргономичной мебелью для комфортной работы – креслами, шкафами, столами и стульями. Работникам поликлиник выдается удобная и стильная медицинская форма и обувь. Стационарное звено – основная идея модернизации состоит в том, чтобы разместить городские больницы в современных и комфортных корпусах, спроектированных в соответствии с лучшими стандартами медицинской логистики и оснащенных самым современным оборудованием.

Собянин подчеркнул, что на сегодня уже построены: Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка», Лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова, крупнейший в России перинатальный центр ГКБ имени Ворохобова, крупнейшая в России Инфекционная больница №1, Травматолого-ортопедический корпус ГКБ №31, флагманские центры ГКБ имени Вересаева, ГКБ №15 имени Филатова, НИИ Скорой помощи имени Склифосовского и ГКБ имени Боткина. Идет строительство: флагманских центров ГКБ имени Буянова и ГКБ №1 имени Пирогова; новых многопрофильных корпусов МГОБ №62 в Сколково; нового мощнейшего комплекса Детской больницы св. Владимира. В планах – новые комплексы: НИИ Скорой помощи имени Склифосовского; ГКБ №52; ГКБ имени Демихова; Многопрофильный детский стационар.

Мэр заключил, что с учетом строительства новых и реконструкции ряда корпусов действующих больниц к 2030 году подавляющее большинство пациентов будут получать стационарную помощь в современных, высокотехнологичных и комфортных больничных корпусах. Одновременно ведется обновление медицинского оборудования. За последние пять лет было закуплено 50 тыс. едениц современной техники. Еще столько же высокотехнологичного оборудования планируется поставить к 2028 году. В городских стационарах было обновлено 100 и создано 160 новых современных операционных, включая 56 уникальных гибридных, где пациента с различными патологиями могут оперировать одновременно несколько врачебных команд. Активно развивается роботическая хирургия, которая является золотым стандартом для многих вмешательств в нейрохирургии, травматологии, урологии, онкологии и других направлениях медицины. В результате более 80% всех операций в Москве сегодня проводится малотравматичными способами, позволяющими пациентам возвращаться к привычному образу жизни в максимально короткие сроки.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок