Меню Поиск

Закрыть

Городская ферма на ВДНХ получила статус социального предприятия

эксклюзив

17.04 16:35

Городская ферма на ВДНХ получила статус социального предприятия

Теги: Предпринимательство , социальный , Городская ферма на ВДНХ

Городская ферма на ВДНХ стала социальным предприятием, этот статус подтверждает, что площадка заботится о комфорте людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе фермы.

«Сегодня все мы переживаем время, когда хочется поддержки и уверенности в следующем дне, и особенно это необходимо уязвимым группам населения. Мы знакомим детей с особенностями окружающего мира, учим их бережно относиться к нему и его ресурсам, дарим возможность взаимодействовать с животными и огромное внимание уделяем именно инклюзии и созданию доступной для всех среды. Ферма спроектирована таким образом, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут попасть во все помещения, и вся территория, включая, например, детскую площадку также оборудована для детей с инвалидностью», – сообщила соучредитель и директор по развитию городской фермы Ирина Фролова, которую цитирует пресс-служба.

Она также напомнила, что на площадке проводят бесплатные экскурсии для подопечных НКО и интернатов.

«Кроме того, мы регулярно создаем мастер-классы, например, по гончарному мастерству, в том числе для детей слабовидящих или полностью лишенных зрения. Стремимся к тому, чтобы все без исключения могли окунуться в жизнь настоящей фермы, научиться ухаживать за растениями и животными, а также раскрыть свой творческий потенциал», – сказала Фролова.

В пресс-службе Агентству «Москва» рассказали, что сделать площадку комфортной для людей с инвалидностью администрацию фермы подтолкнул случай альпака Педро, который в 2018 году из-за болезни потерял глаз.

«Это горе стало новой ступенью в развитии нашей площадки. Обычно таких животных скрывают: считается, что это некрасиво. Но мы приняли решение оставить его на ферме. Ведь все это относится не только к животным, но и к людям», – поделились представители проекта.

Понятие социального предпринимательства появилось в российском законодательстве в 2019 году. Согласно закону №245-ФЗ, это деятельность, которая направлена на достижение общественно полезных целей. Чтобы предприятие считалось социальным, ему нужно соблюдать определенные условия, среди которых трудоустройство людей с инвалидностью или оказание услуг, которые ориентированы на эту категории граждан.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок