Меню Поиск

Закрыть

Воробьев: С начала года в Подмосковье запущено более 40 новых цифровых сервисов

17.04 13:04

Воробьев: С начала года в Подмосковье запущено более 40 новых цифровых сервисов

Теги: Московская область , госуслуги , цифровизация

С начала года в Подмосковье запустили порядка 40 новых цифровых сервисов, направленных на помощь молодым семьям, оказание соцуслуг, поддержки бизнеса, предоставления земельных участков, работы такси, а также спорта. Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Сегодня достаточно смартфона, чтобы записать ребенка в школу или назначить прием у врача, заплатить за квартиру или оформить пособие. Жители это ценят, активно пользуются, поэтому мы стараемся регулярно запускать новые цифровые сервисы. В прошлом году внедрили порядка 30, а с начала этого года – уже свыше 40. Так, молодые семьи теперь могут с помощью нескольких кликов получить субсидии, учителя и врачи – оформить компенсацию за аренду жилья, а предприниматели – возместить затраты на приобретение нового оборудования. Задача – не снижать темп и продолжать наполнять наш портал госуслуг новыми удобными опциями», – приводятся в сообщении слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Отмечается, что все цифровые сервисы доступны на региональном портале госуслуг (РПГУ).

Так, в социальной сфере одним из новых сервисов стала комплексная услуга по обеспечению жильем «Молодых семей» – получить субсидию стало возможным без очного посещения администрации, достаточно только одно заявление.

Кроме того, теперь для получения льготных детских путевок в электронном виде можно предоставить согласие на обработку персональных данных членов семьи. Также онлайн стало возможным установить возмездную и безвозмездную опеку в отношении несовершеннолетнего, а также оформить опеку над совершеннолетним.

На РПГУ учителям и супругам-медикам можно оформить ежемесячная выплата за аренду жилья, а педагоги Подмосковья еще могут пройти с помощью регпортала новую аттестацию.

В сфере жилья в цифровой формат перешла услуга по признанию жилья непригодным для проживания.

Для регионального бизнеса упростили электронную форму заявлений для заключения дополнительных соглашений на предоставление субсидий малому и среднему предпринимательству. А также – на возмещение части затрат промышленных предприятий на приобретение нового оборудования. Также с 1 февраля стартовал новый отбор заявок на получение ИТ-грантов. Он продлится до 20 ноября.

Был запущен сервис для предоставления или аннулирования действия права на осуществление деятельности легкового такси.

Наконец, через региональный портал госуслуг можно аккредитовать спортивные федерации в Подмосковье, а также электронно подать заявление на присвоение квалификационных категорий тренеров.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок