Меню Поиск

Закрыть

Более 150 семей в Москве оформили квартиры из соцнайма в собственность в январе – марте

17.04 12:11

Более 150 семей в Москве оформили квартиры из соцнайма в собственность в январе – марте

Теги: Жилье , Москва , Реновация

В I квартале 2024 года свыше 150 столичных семей, ранее проживавших в квартирах на условиях социального найма, при переселении по программе реновации оформили новое жилье в собственность. Об этом сообщили в пресс-службе департамента городского имущества Москвы.

«С января по конец марта этого года 153 семьи воспользовались возможностью стать собственниками нового жилья. На юго-западе столицы квартиры оформила 41 семья, на западе – 23 и на севере – 21. На востоке и юге города собственниками стали 19 и 18 семей соответственно. Всего за время действия программы реновации в собственность жилье оформили почти 2,4 тыс. семей, которые ранее жили в квартирах на условиях социального найма», – приводятся в сообщении слова главы ведомства Максима Гамана.

Отмечается, что горожане, проживавшие в домах на условиях соцнайма, при переселении по программе реновации могут оформить новую квартиру в собственность. Для этого им нужно подать заявление в центре информирования по переселению и заключить соответствующий договор.

«Гарантии программы реновации распространяются на всех ее участников – собственники и наниматели жилья получают равнозначные квартиры с улучшенной отделкой в современных комфортных новостройках. Также все переезжающие могут воспользоваться электронным сервисом «Помощь при переезде в рамках программы реновации», посредством которого им предоставляются бесплатная перевозка крупногабаритных вещей и услуги грузчиков. Заявку на оказание этих услуг новоселы могут оформить и в Центрах информирования по переселению. С начала текущего года 3,5 тыс. семей использовали такую возможность», – также цитируется глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

В пресс-службе уточнили, что документы, необходимые для регистрации перехода права собственности, специалисты департамента горимущества направляют в Единый государственный реестр недвижимости. Средний срок регистрации составляет один-два дня.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок