Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приняла закон, предусматривающий возможность присвоения названий тоннелям Москвы

17.04 11:25

Мосгордума приняла закон, предусматривающий возможность присвоения названий тоннелям Москвы

Теги: Тоннели , МГД

Депутаты Мосгордумы внесли изменения в закон «О наименовании территориальных единиц, улиц, элементов планировочной структуры и станций метрополитена города Москвы», согласно которым предусматривается возможность присвоения наименований тоннелям столицы. Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Только те объекты, которые упомянуты в этом законе, могут получить официальные названия, которые потом фигурируют и на городских картах и в официальных документах. <…> Тем не менее вскрылась еще одна лакуна, нам обратили внимание на это наши уважаемые общественные организации. <…> В нашем законе <…> при наличии эстакад, при наличии мостов и при наличии путепроводов нет такой важной части, элемента дорожно-транспортной инфраструктуры, как тоннели», – пояснил, представляя документ в ходе заседания, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике, вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов.

Он напомнил, что при этом на территории города уже существуют тоннели, у которых фактически уже есть названия.

«Мы все знаем такие названия, как Алабяно-Балтийский тоннель, Лефортовский тоннель, Кутузовский тоннель и так далее. Эти названия, которые в принципе являются, как правило, рабочими, строительными названиями, они используются даже в нормативных документах. <…> Но так как их нет в нашем законе о наименованиях, формально у них не может быть официального названия, которое может официально и легитимно использоваться и в быту, и в картографии, и в других нормативных документах», – добавил Орлов.

Предполагается, что принятие закона позволит сохранить информацию о наиболее значимых для Москвы инфраструктурных объектах дорожно-транспортного строительства, а также память об известных жителях города и гражданах Российской Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок