Меню Поиск

Закрыть

Москомархитектура согласовала проект ЖК с контрастной архитектурой на Шлюзовой набережной

17.04 10:49

Москомархитектура согласовала проект ЖК с контрастной архитектурой на Шлюзовой набережной

Теги: архитектура , ЖК , Шлюзовая набережная

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) согласовал проект жилого комплекса с контрастной современной архитектурой на Шлюзовой набережной. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В архитектуре комплекса органично сочетаются низкоэтажная застройка вдоль набережной, формирующая новый детально проработанный речной фасад, и яркий высотный корпус, обладающий запоминающимся скульптурным силуэтом. Тема контрастного диалога этих объемов дополнительно проявлена в формах и материалах их фасадов: самое высокое здание получило эффектную складчатую облицовку, выполненную полностью из светопрозрачных конструкций, тогда как обрамляющие его низкоэтажные корпуса предполагается отделать натуральным камнем, глубина и плотность поверхности которого позволит реализовать различные паттерны», – приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как уточняется, архитектурная композиция основывается на сочетании пяти классических секций средней этажности и одной высотки со стеклянными фасадами, окнами в пол и «поворачивающейся» формой. Все здания объединены на уровне первого этажа, формируя закрытую квартальную застройку и в то же время открывая панорамные виды на набережную и Дом музыки.

Здание будет выделяться и материалом фасадов: их облицуют светопрозрачными конструкциями, напоминающими лед горных вершин. Внешний вид остальных секций решен в натуральном камне, бетоне и стеклофибробетоне, дополнен декоративными пилонами. Во внешней отделке будет использоваться теплый по фактуре известняк. Стекло, используемое в общем объеме, дает игру света и бликов воды. Главная входная группа с Шлюзовой набережной оформлена в виде портала.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок