Меню Поиск

Закрыть

Комиссия МГД одобрила законопроект, предусматривающий возможность присвоения названий тоннелям Москвы

16.04 17:47

Комиссия МГД одобрила законопроект, предусматривающий возможность присвоения названий тоннелям Москвы

Теги: Мосгордума , законопроект , Тоннели , название

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике поддержала законопроект, согласно которому предусматривается возможность присвоения наименований столичным тоннелям. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«К нам обратились наши уважаемые общественные организации <…> c предложением внести в наш закон такой объект, как тоннели. В том числе это связано и с сохранением памяти о строителях данных объектов, архитекторах, инженерах, строительных организациях. Действительно, казалось бы, такой важный элемент дорожно-транспортной инфраструктуры, как тоннели, <…> тем не менее не входил в нашу структуру топонимического законодательства. Тем самым, получается, что у тоннелей не может быть официальных названий», – пояснил, представляя документ, председатель комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике, вице-спикер Мосгордумы Степан Орлов.

В связи с этим предлагается внести соответствующее изменение в городской закон «О наименовании территориальных единиц, улиц, элементов планировочной структуры и станций метрополитена города Москвы» и дополнить определение понятия «линейные транспортные объекты» указанием на тоннели. Предполагается, что это позволит сохранить информацию о наиболее значимых для Москвы инфраструктурных объектах дорожно-транспортного строительства, а также памяти об известных жителях города и гражданах Российской Федерации.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, кроме того, предлагаемое изменение соответствует фактически сложившейся в Москве практике присвоения наименований линейным транспортным объектам. Так, на территории Москвы уже расположены тоннели, которым присвоены наименования: например, Алабяно-Балтийский и Северо-Западный тоннели, Кутузовский, Гагаринский и Лефортовский транспортные тоннели.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок