Меню Поиск

Закрыть

Мосгосстройнадзор провел 39 выездных проверок на строящихся объектах метро в январе – марте

16.04 18:07

Мосгосстройнадзор провел 39 выездных проверок на строящихся объектах метро в январе – марте

Теги: Метро , Проверки , Мосгосстройнадзор , Главное контрольное управление

Комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) в январе – марте провел на строящихся объектах столичного метрополитена 39 выездных проверок. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«С начала 2024 года инспекторы провели 39 выездных проверок на строящихся объектах столичного метрополитена. Объекты столичной подземки относятся к категории особо опасных и технически сложных. Гарантировать качество и безопасность новых станций и линий метро позволяют регулярные выездные проверки инспекторов профильного управления Мосгосстройнадзора», – говорится в публикации.

Отмечается, что в настоящий момент под надзором комитета находятся 83 объекта метро. К ним относится строящаяся Троицкая линия с 11 станциями на отрезке от «ЗИЛ» до «Коммунарки», новый участок Сокольнической ветки до станции «Потапово», а также электродепо «Южное». Также продолжается строительство Рублево-Архангельской линии, которая после полного открытия улучшит транспортную доступность для 800 тыс. москвичей. Одна из станций на этой ветке – «Народное Ополчение» – обеспечит пассажиров удобной пересадкой на Большую кольцевую линию (БКЛ).

Кроме того, проверки проходят на площадках, где возводятся дополнительные вестибюли и переходы на станциях БКЛ «Авиамоторная», «Электрозаводская», «Текстильщики» и «Рижская», а также станциях «Яхромская» и «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии.

Сообщается, что за качеством используемых материалов и возводимых конструкций следит подведомственный Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») с помощью методов инструментального контроля.

«Эксперты центра приняли участие в 17 проверках и провели 265 видов исследований, в ходе которых они оценивали качество земляных работ, устройства оснований, монтажа металлоконструкций, осуществляли радиационный контроль и отслеживали концентрацию вредных веществ в воздухе, а также проводили огневые испытания стройматериалов», – приводятся слова председателя Мосгосстройнадзора Антона Слободчикова.

Все нарушения, установленные в ходе выездных мероприятий, взяты комитетом под строгий контроль до их полного устранения.

Кроме того, по словам начальника Главного контрольного управления Москвы (Главконтроль) Евгения Данчикова, ключевой задачей является предупреждение возможных нарушений. «Инспекторы проводят профилактическую работу на каждом этапе строительства объектов метрополитена. В I квартале они провели 269 профилактических мероприятий, 204 консультации и четыре профвизита», – цитируется Данчиков в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок