Меню Поиск

Закрыть

Количество сделок на вторичном рынке жилья в Москве в марте выросло почти на 12%

16.04 09:34

Количество сделок на вторичном рынке жилья в Москве в марте выросло почти на 12%

Теги: Росреестр

Более 30 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья было зарегистрировано за январь – март в Москве, в частности, март превышает показатель февраля почти на 12%. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по столице.

«Всего в январе – марте 2024 года в Москве зарегистрировано 30 тыс. 155 переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья. Данный показатель сократился на 9% к I кварталу 2023 года, когда было зарегистрировано 33 тыс. 144 договора», – говорится в сообщении.

Как отмечается, при этом в марте 2024 года управлением зарегистрировано 11 тыс. 976 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на 11,8% превышает результат февраля (10 тыс. 710).

«С начала года в Москве стабильно растет число переходов прав на вторичное жилье. Так, по сравнению с первым месяцем этого года (7 тыс. 469) в марте оформлено на 60% больше вторичных сделок. Рост числа регистраций наблюдался в течение всего квартала. Например, февраль (10 тыс. 710) к январю увеличился в 1,4 раза, а март показал прирост к февралю на 1 тыс. 266 сделок. При этом показатель третьего месяца текущего года уменьшился почти на 19% к марту 2023 года (14 тыс. 782)», – приводятся в сообщении слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

Он отметил, что в целом данные по кварталу демонстрируют некоторое замедление спроса, что можно связать с ожиданиями покупателей, которые надеются на снижение цен из-за сложившейся конъюнктуры на рынке недвижимости. «Поэтому дальнейшая динамика, настроения приобретателей жилья и возможные «перетекания» спроса из одного сегмента в другой прояснятся не раньше получения итоговых данных I полугодия», – сказал он.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок