Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Более 96 тыс. контрактов заключили на портале поставщиков с помощью торгового бота

16.04 09:13

Ефимов: Более 96 тыс. контрактов заключили на портале поставщиков с помощью торгового бота

Теги: Портал поставщиков

Предприниматели заключили более 96 тыс. контрактов с помощью торгового бота, который был запущен осенью 2022 года на столичном портале поставщиков для автоматизированного участия в котировочных сессиях. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Сервис значительно упрощает предпринимателям работу на портале поставщиков и экономит их время, а заказчикам полезен тем, что позволяет поддерживать высокий уровень конкуренции в закупках. За полтора года существования сервиса с его помощью заключено 96,4 тыс. контрактов на 12 млрд руб. Благодаря снижению начальной цены на закупках с применением бота за это время заказчики сэкономили 5,8 млрд руб.», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Руководитель столичного департамента по конкурентной политике Кирилл Пуртов, который цитируется в тексте, в свою очередь отметил, что активнее всех сервисом пользуются предприниматели из Москвы и Московской области – они с помощью бота заключили 55,6 тыс. и 18,4 тыс. контрактов соответственно. «На третьем месте Пермский край и 2 тыс. подписанных контрактов. Еще 1,8 тыс. мини-аукционов с применением сервиса выиграли предприниматели из Санкт-Петербурга, 1,3 тыс. – из Псковской области», – сказал он.

Котировочные сессии – это закупки, которые длятся по три, шесть или 24 часа. В это время поставщики конкурируют друг с другом, постепенно снижая начальную цену контракта. Благодаря таким оперативным сделкам предприниматели могут быстро заключать договоры и получать прибыль, а заказчики – приобретать необходимую продукцию по выгодной цене.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на платформе работают заказчики из 40 регионов России и свыше 330 тысяч поставщиков со всей страны, каталог продукции на портале поставщиков насчитывает 2,6 млн уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тыс. контрактов.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок