Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали предложение штрафовать за пьяную езду на электросамокатах

эксклюзив

15.04 14:50

В Мосгордуме поддержали предложение штрафовать за пьяную езду на электросамокатах

Теги: Мосгордума , штрафы , Электросамокат

Заместитель председателя столичного парламента Степан Орлов поддержал предложение о введении штрафа за управление электросамокатами в состоянии алкогольного опьянения, отметив, что инициатива требует тщательного обсуждения. Таким мнением он поделился с Агентством городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение Минтранса РФ.

«Сама идея о введении штрафа за езду на электросамокате в состоянии опьянения видится весьма своевременной и здравой. Логика проста: если за подобное нарушение водителя автомобиля или мотоцикла наказывают достаточно сурово, то почему пользователю индивидуального электротранспорта все сходит с рук? <…> Разумеется, инициатива требует всесторонней проработки с участием широкого круга представителей экспертного сообщества. Но то, что она достойна самого пристального внимания и законодательной поддержки, – сомнений нет», – сказал Орлов.

Депутат МГД подчеркнул, что опасность, исходящая от езды на электросамокатах в пьяном виде, трудно недооценивать.

«Представьте себе, например, достаточно типичную ситуацию, когда взрослый мужчина лавирует по тротуару между пешеходами на скорости 25–30 км в час – а ведь вместе с самокатом его вес может ощутимо превышать 100 кг. Страшно предположить, что произойдет, если такой «снаряд» снесет ребенка-дошкольника. И совершенно очевидно, что опьянение в данном случае стоит рассматривать как дополнительный фактор, который кратно повышает риск столкновения – и, соответственно, как отягчающее вину обстоятельство», – пояснил Орлов.

Ранее в СМИ сообщалось, что один из кикшеринговых сервисов совместно с Минтрансом РФ выступил с предложением штрафовать за езду на электросамокатах в пьяном виде на сумму до 100 тыс. руб. для повышения безопасности дорожного движения.

Рубрика: Транспорт , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок