Меню Поиск

Закрыть

Комиссия МГД одобрила введение запрета на распространение данных с предложениями об онлайн-продаже табака

15.04 12:50

Комиссия МГД одобрила введение запрета на распространение данных с предложениями об онлайн-продаже табака

Теги: Продажа , табак , МГД , никотин

Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам поддержала проект постановления столичного парламента о проекте федерального закона, которым предлагается установить запрет на распространение в сети интернет и соцсетях информации с предложениями о розничной продаже дистанционным способом табачной и никотинсодержащей продукции. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

Изменения предлагается внести в два федеральных закона: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Инициатива подготовлена в целях предотвращения и пресечения дистанционной продажи в интернете табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Кроме того, предусматривается мониторинг социальных сетей на наличие в них такой информации и способ пресечения возможности доступа к такой информации.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, необходимость подготовки законопроекта обусловлена тем, что на практике предусмотренный федеральным законодательством запрет розничной торговли указанной продукции дистанционным способом не соблюдается. Вступление в силу предлагаемых изменений предусматривается с 1 сентября 2024 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок