Меню Поиск

Закрыть

Мобильную роботизированную установку для тушения пожаров разработали в технополисе «Москва»

12.04 10:20

Мобильную роботизированную установку для тушения пожаров разработали в технополисе «Москва»

Теги: Пожарные , технополис , Москва

Компания «Специальное конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники» из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» разработала мобильные роботизированные установки пожаротушения. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Компания работает в ОЭЗ «Технополис «Москва» с 2013 года и производит многофункциональные робототехнические комплексы и системы специального назначения для атомной промышленности, органов безопасности и МЧС. За это время предприятие создало более 20 роботов разного класса, способных дистанционно работать под управлением человека в опасных условиях. В этот раз на основе собственных чертежей и моделей компания разработала робота для тушения пожаров любого класса опасности на самых сложных объектах, среди которых атомные станции, шахты и складские комплексы, а также при неконтролируемом распространении огня в природных условиях. Предприятие способно производить до 50 таких устройств в год», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

Отмечается, что мобильная роботизированная установка пожаротушения способна подавать огнетушащее средство на расстояние 60 м, дистанционно работая по радиоканалу на дальности до 1 км. Кроме того, робот оснащен телекамерами, тепловизором, приборами химической и радиационной разведки с передачей информации на пост управления в режиме онлайн.

«Роботизированные комплексы компании внедрены на ряде атомных электростанций, в частности осуществляют ремонт бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива АЭС нового типа. Некоторые устройства не имеют аналогов в мире. Среди них робот-амфибия, способный функционировать на глубине до 4 м, а также на суше, осуществляя разведывательные, аварийно-спасательные, взрывотехнические работы», – цитирует пресс-служба генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева.

Как уточняется, на новую разработку компании получена декларация соответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», что позволит ее реализовывать и применять на территории стран-участниц ЕАЭС. Кроме того, устройство подтвердило соответствие технических характеристик требованиям ГОСТ.

«Мобильные роботизированные установки пожаротушения разработаны по заказу оператора российских атомных электростанций. Первые серийные образцы были созданы в конце 2023 года и прошли испытания во Всероссийском НИИ противопожарной обороны МЧС России. К роботам-пожарным проявляют большой интерес различные предприятия и ведомства, в том числе мы получили запрос на информацию по данному комплексу от структур по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. Также начале 2024 года поставили два робота-пожарных на Нововоронежскую и Калининскую АЭС», – также приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора компании Ильи Лаверычева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок