Меню Поиск

Закрыть

Более 230 мастерских и лабораторий колледжей Москвы будет модернизировано в этом году – Собянин

11.04 08:08 (обновлено 11.04 в 08:14)

Более 230 мастерских и лабораторий колледжей Москвы будет модернизировано в этом году – Собянин

Теги: Собянин , Образование

Более 230 мастерских и лабораторий столичных колледжей будет модернизировано в 2024 году, всего за пять лет планируется обновить около тысячи помещений. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«До конца 2024 года будет модернизировано более 230 существующих, а также создано порядка 90 новых мастерских и лабораторий городских колледжей. Всего же за пять лет планируется обновить свыше тысячи мастерских. Это позволит проводить практические и лабораторные работы на современном технологическом уровне с применением оборудования, которое реально работает на предприятиях города», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что в столице будут созданы новые учебные площадки практической подготовки, расположенные рядом с предприятиями – потенциальными работодателями. В частности, в сентябре намечено открыть специализированную площадку в индустриальном парке «Руднево», где будут обучаться более 1,5 тыс. студентов колледжей по промышленным специальностям, включая производство БПЛА. «А к 2030 году планируем построить шесть новых колледжей и модернизировать более 90 зданий учебных заведений», – добавил Собянин.

Помимо этого, внедряется новый подход к оценке качества подготовки выпускников, в котором активное участие принимают сами работодатели. Мэр напомнил, что уже второй год реализуется уникальная практика – проведение квалификационного и демонстрационного экзамена на присвоение разряда на базе работодателей, в условиях реального производственного процесса.

«Для повышения качества обучения практическим навыкам привлекаются мастера производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Преподаватели колледжей направляются стажироваться на предприятия для актуализации профессиональных знаний и навыков. Всего в 2024 году стажировки пройдут 1 тыс. 50 педагогов, реализующих обновленные программы обучения», – сообщил Собянин.

Также в 2023 году была запущена дополнительная программа профориентации и профтестирования девятиклассников, которая знакомит ребят с широким спектром современных профессий и колледжами Москвы. «И, наконец, недавно мы утвердили целевую программу набора в городские колледжи для московских школьников, окончивших 9 классов. В общей сложности для них будет создано 10 тыс. дополнительных мест. Это позволит увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих на бюджетные места в колледжи, примерно в 1,5 раза – порядка 30 тыс. человек ежегодно. С учетом выпускников 11-х классов общее количество поступающих в колледжи достигнет 40 тыс. человек, которые смогут освоить более 100 востребованных и перспективных специальностей. Это позволит полностью удовлетворить спрос москвичей на получение среднего профессионального образования», – уточнил мэр.

Собянин подчеркнул, что для взрослых также формируется инфраструктура коротких программ обучения новым профессиям. «На первом этапе был открыт центр «Профессии будущего» – логистический оператор, который формирует потоки на обучение и обеспечивает взаимодействие с работодателями. Следующим шагом станет создание в конце 2024 года учебного центра в ОЭЗ «Технополис «Москва», в состав которого войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и других. Всего к 2030 году планируется запустить до 90 коротких программ профессионального обучения взрослых», – рассказал он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок