Меню Поиск

Закрыть

Более 3 тыс. объектов недвижимости зарегистрировано по «гаражной амнистии» в Подмосковье в январе – марте

10.04 23:19

Более 3 тыс. объектов недвижимости зарегистрировано по «гаражной амнистии» в Подмосковье в январе – марте

Теги: Гаражи , Регистрация , Московская область

В Подмосковье по закону о «гаражной амнистии» за I квартал 2024 года зарегистрировано 3,1 тыс. объектов недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

«Вот уже как два с половиной года в рамках действующей «гаражной амнистии» оформить в собственность гаражи и землю под ними можно бесплатно. Упрощенная схема регистрации действует до 1 сентября 2026 года. В I квартале этого года в Подмосковье зарегистрировано 3,1 тыс. объектов недвижимости, что на 1,3 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года», - приводятся в сообщении слова министра имущественных отношений Московской области Натальи Адигамовой.

Отмечается, что из зарегистрированных объектов 890 – гаражного назначения, более 2,2 тыс. – земельные участки общей площадью 49,3 тыс. кв. м.

Как добавила Адигамова, с начала действия закона в Подмосковье по «гаражной амнистии» оформлено более 17 тыс. объектов: свыше 5,5 тыс. гаражей и 11,5 тыс. участков общей площадью 270 тыс. кв. м.

«Документ о регистрации даст ряд преимуществ – можно будет застраховать объект, сдать в аренду, вписать в завещание, дарственную или безопасно продать. В случае, если земля понадобится для строительства дорог или других объектов, собственник получит компенсацию», - пояснила министр.

«Гаражной амнистией» могут воспользоваться владельцы гаражей, их наследники или покупатели. Гараж должен находиться на государственной или муниципальной земле, а участок для гаража предоставлен какой-либо организацией (кооперативом, бывшим работодателем) или выделен другим образом.

Помимо этого, гараж должен быть возведен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно до 30 декабря 2004 года. Постройка должна быть капитальной, стоять отдельно или иметь общие стены и крышу с другими гаражами. При этом под амнистию не попадают самовольные постройки, гаражи на садовых участках и участках, предназначенных для ИЖС, гаражи-«ракушки», а также подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок