Меню Поиск

Закрыть

Туманы и штормовые ветра будут все чаще наблюдаться в Москве – климатолог

эксклюзив

10.04 13:29

Туманы и штормовые ветра будут все чаще наблюдаться в Москве – климатолог

Теги: Ветер , Туман , климат , Потепление

Густые туманы и штормовые ветра будут наблюдаться в столице все чаще из-за глобального потепления, сообщил Агентству городских новостей «Москва» эксперт по вопросам климата фонда «Природа и люди» Алексей Кокорин.

«Туман – явление частое. Перепад температур при соответствующей влажности – и утром, пока солнышко не вышло, у нас туман. Для Москвы туман ничем особенным не является, но мы должны воспринимать это явление как сигнал и напоминание. Неблагоприятные климатические явления – например, штормовые ветра и те же туманы, – будут все чаще», – сказал Кокорин.

По его словам, увеличится и количество волн жары.

«Они грядут однозначно. Невозможно предсказать, в каком году и сколько их будет, но можно однозначно сказать, что они будут чаще, чем в прошлом. На дистанции лет в 50 – раза в три чаще. Тут важно понимать, что каждая волна жары сама по себе – явление естественное. А увеличение их частоты – явление антропогенное, вызванное глобальным потеплением. А глобальное потепление вызвано сжиганием ископаемого топлива по всему миру. Туман для нас сигнал: неблагоприятные климатические явления теперь будут чаще, и мы должны к ним быть готовы, адаптироваться и одновременно снижать сжигание ископаемого топлива. В Москве метро и электробусы – позитивный пример», – добавил Кокорин.

Утром 10 апреля в столице и области образовался густой туман. На прошлой неделе в городе наблюдался сильный ветер.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок