Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд смягчил приговор осужденному за мошенничество с жильем семьи Баталова

04.04 19:03

Мосгорсуд смягчил приговор осужденному за мошенничество с жильем семьи Баталова

Теги: Мошенничество

Московский городской суд смягчил приговор бывшему нотариусу Дмитрию Бублию, приговоренному к пяти годам колонии по делу о хищении имущества семьи народного артиста СССР Алексея Баталова, также внесены изменения в приговор в части исполнения гражданских исков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Апелляционная инстанция Московского городского суда определила изменить приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы от 26 мая 2023 года. Срок приговора Бублию смягчен до четырех лет и шести месяцев с лишением права заниматься нотариальной деятельностью до одного года. Внесены изменения в части гражданских исков о компенсации морального вреда. В остальной части приговор оставлен без изменения», – пояснили в суде.

Замоскворецкий районный суд столицы в мае 2023 года назначил юристу Михаилу Цивину наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, актрисе Наталье Дрожжиной – четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, Дмитрию Бублию – пяти лет колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с совершением нотариальных действий, сроком на два года. Бублий был взят под стражу в зале суда. Прокуратура требовала ужесточить приговор.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на версию следствия сообщало, что Цивин и его жена Дрожжина вошли в доверие к вдове Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания помощи. На протяжении нескольких лет они помогали в бытовых вопросах, а также обеспечивали их предметами первой необходимости и продуктами. Добившись доверительных отношений, обвиняемые обманом подписали доверенности на распоряжение всеми деньгами, находившимися на расчетных счетах вдовы и дочери Баталова. На основании этих документов в 2019–2020 годах они сняли со счетов практически все сбережения потерпевших – более 20 млн руб.

Кроме того, для приобретения права на недвижимость (квартир на ул. Серафимовича, в 1-м Самотечном пер., а также нежилого помещения, где находилась мастерская Баталова) они подписали договоры пожизненного содержания с иждивением, которые в дальнейшем были удостоверены ранее знакомым с обвиняемыми нотариусом Бублием. Документы подписывались в отсутствие потерпевших.

Народный артист СССР Алексей Баталов скончался в ночь на 15 июня 2017 года в Москве на 89-м году жизни.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок