Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума выступает за комплексное развитие инфраструктуры для электросамокатов

эксклюзив

05.04 08:00

Мосгордума выступает за комплексное развитие инфраструктуры для электросамокатов

Теги: Инфраструктура , Мосгордума , Электросамокат , СИМ

Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, вице-спикер столичного парламента Степан Орлов отметил необходимость комплексного развития специальной инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Таким мнением он поделился с Агентством городских новостей «Москва», комментируя инициативу активистов из Санкт-Петербурга, предлагающих провести референдум о полном запрете электросамокатов.

«Москва – один из первых российских субъектов, где был серьезно поднят вопрос о необходимости нормативного регулирования использования электросамокатов, гироскутеров, моноколес и прочих средств индивидуальной мобильности. И должен отметить: мы сразу же решили не идти по пути запретов. В отличие, например, от Парижа, где с 1 сентября 2023 года аренда электросамокатов попросту запрещена. И, кстати, именно по итогам общегородского референдума. Москва не за драконовские меры, а за мягкое, взвешенное, устраивающее всех решение этого действительно чувствительного вопроса», – сказал Орлов.

Он подчеркнул, что всевозможные жесткие, полные запреты и суровые ограничения здесь излишни. По его словам, необходимо слышать горожан и принимать во внимание позицию разных групп населения.

«Благодаря конструктивной позиции правительства Москвы и Московской городской думы уже действует обновленная редакция правил дорожного движения, в которой закреплено само понятие «средств индивидуальной мобильности» и основные правила их использования», – пояснил Орлов.

Депутат МГД напомнил про еще одну «революционную» московскую новацию – оснащение электросамокатов номерными знаками. Также, по его словам, началось тестирование системы видеофиксации нарушений ПДД пользователями СИМ.

«Между тем Мосгордума продолжает выступать за необходимость совершенствования федерального законодательства, поскольку внесенные в ПДД изменения не сопровождались корректировкой КоАП РФ, то есть не получили должного подкрепления мерами административного воздействия», – отметил Орлов.

Кроме того, парламентарий добавил, что депутаты МГД продолжают прорабатывать вопрос развития специальной инфраструктуры для СИМ и велосипедов. «28 марта по личной инициативе спикера МГД Алексея Шапошникова прошел круглый стол, посвященный данной тематике. Если коротко – предлагается реализовывать меры, направленные на максимальное разведение потоков автомобилей, СИМ, велосипедов и пешеходов. Также будем максимально учитывать мнения жителей Москвы при организации инфраструктуры для СИМ и велосипедов», – рассказал депутат.

Ранее в СМИ сообщалось, что активисты из Санкт-Петербурга планируют провести референдум о полном запрете электросамокатов. Уточнялось, что активисты объявили о формировании инициативной группы для его проведения.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок