Меню Поиск

Закрыть

Два белых журавля поселились в Центре воспроизводства Московского зоопарка

эксклюзив

05.04 07:00

Два белых журавля поселились в Центре воспроизводства Московского зоопарка

Теги: Птицы , Редкие животные , Московский зоопарк

В Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка привезли из Окского зоопарка пару стерхов, или белых журавлей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«Самку зовут Часелька, а имя самца – Юньяха. В Центре воспроизводства мы работаем со стерхами достаточно давно и стабильно получаем потомство. Для поддержания генофонда мы сотрудничаем и обмениваемся птицами с Окским заповедником. Так, взамен новоприбывшим мы отправили в заповедник двух самцов, родившихся в нашем центре», – говорится в сообщении.

Уточняется, что журавли получили свои имена в честь рек, протекающих в ареале их обитания. «Это молодые птицы, в заповеднике они жили вместе, поэтому и мы поселили их в один вольер. Будем надеяться, что в будущем они освоятся и выведут в центре птенцов», – рассказала, в свою очередь, генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Стерх – один из самых редких журавлей, это эндемик северных территорий России. Птицы находятся под угрозой исчезновения. В настоящее время численность якутской популяции вида в дикой природе оценивается приблизительно в 2,9–3 тыс. особей. Критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами — их в природе осталось около 20.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок