Меню Поиск

Закрыть

Минстрой РФ: Включение меблировки в ипотеку простимулирует конкуренцию на рынке жилья

эксклюзив

04.04 12:01

Минстрой РФ: Включение меблировки в ипотеку простимулирует конкуренцию на рынке жилья

Теги: Ипотека , Минстрой России , Мебель

Включение меблировки в ипотеку может стать еще одним фактором конкуренции на рынке жилой недвижимости. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Принятие законопроекта позволит установить правовую определенность в вопросах предоставления возможности включения предметов мебели, а также элементов отделки в сумму ипотечного кредита. Число девелоперов, предлагающих квартиры с мебелью, увеличится, что будет способствовать формированию еще одного фактора конкуренции на рынке жилищного строительства – наличие варианта с меблировкой. Также это окажет положительное влияние на всех участников рынка: у граждан появится возможность быстрее заселиться в собственное жилье и снизить расходы на приобретение мебели, застройщики получат новое направление бизнеса, а организации, работающие в сфере производства мебели, – прогнозируемый спрос на их продукцию», – сказал Стасишин.

По его словам, квартира без мебели, безусловно, будет стоить дешевле, чем аналогичная с мебелью. Однако конкуренция среди застройщиков, в том числе ценовая, позволит гражданам получить цену на приобретаемую мебель ниже розничной. «Кроме того, снижение конечной стоимости мебели будет достигаться за счет ее приобретения в рамках ипотеки, а не по ставке потребительского кредита, которая значительно выше», – добавил Стасишин, отметив, что предлагаемые законопроектом изменения вносятся в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

В пресс-службе Минстроя России в свою очередь подчеркнули, что предлагаемые изменения не будут носить обязательный характер, а для граждан сохранится возможность приобретать жилые помещения, которые не оборудованы мебелью.

Ранее на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован подготовленный Минстроем России законопроект о включении встроенной мебели в ипотеку на новостройки.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок