Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили перейти на единые сметные расценки для работ по обслуживанию многоквартирных домов

эксклюзив

04.04 11:49

В Госдуме предложили перейти на единые сметные расценки для работ по обслуживанию многоквартирных домов

Теги: ЖКХ , Госдума , Жилые дома

Заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева («Единая Россия») предложила перейти на единые расценки по смете для всех видов работ в сфере эксплуатации, обслуживания многоквартирных домов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение установить минимальный уровень стоимости договоров на обслуживание и текущий ремонт лифтов в жилых домах.

«Я, в принципе, поддерживаю (предложение установить минимальный уровень стоимости договоров на обслуживание и ремонт лифтов – прим. Агентства «Москва»), но мне кажется, что нам нужно переходить на единые сметные расценки по всем видам работ в многоквартирных домах. У нас есть такие предельные расценки сметной стоимости для строительства, которое осуществляется за бюджетные деньги. На капремонт существуют. Но когда мы говорим про эксплуатацию, про обслуживание многоквартирных домов, сколько реально стоит содержание многоквартирного дома, никто не считает. Есть методики расчета, которые были утверждены Минстроем для органов власти, но они самые общие», – сказала Разворотнева.

По ее мнению, расчеты должны быть более подробными по каждому виду работ, вплоть до введения государственного регулирования в этой части.

«Они должны быть более подробными, каждый вид работ должен быть просчитан. Это должно быть практически государственное регулирование. Нам надо переходить на эту модель», – отметила депутат.

Ранее СМИ сообщили, что на заседании рабочей группы по замене, модернизации и техническому обслуживанию лифтов комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое РФ было предложено установить минимальный уровень стоимости договоров на обслуживание и текущий ремонт лифтов в жилых многоквартирных домах.

Рубрика: Общество , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок