Меню Поиск

Закрыть

Москвичи более 83 тыс. раз за три года запросили документы о правах на жилье и смену назначения помещений

05.04 02:28

Москвичи более 83 тыс. раз за три года запросили документы о правах на жилье и смену назначения помещений

Теги: Недвижимость , госуслуги , Москва , онлайн

За три года москвичи более 83 тыс. раз обратились онлайн за двумя госуслугами в имущественно-земельной сфере: «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» и «Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Получение государственных услуг в электронном виде избавляет горожан от необходимости лично посещать органы власти для подачи обращений и получения результата. Все доступно онлайн в любое удобное время, вне зависимости от местонахождения. Проследить за ходом их оказания можно в личном кабинете на портале mos.ru. Предоставление справок о правах на жилье – традиционно одна из самых популярных госуслуг в жилищной сфере. Она позволяет получить документы, необходимые для операций с недвижимостью. За три года москвичи обратились за ней более 82 тыс. раз», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

За второй услугой, которая с апреля 2021 года доступна исключительно в электронном виде, обратились более 900 человек. Данная услуга позволяет изменить функциональное назначение помещения: например, переоборудовать квартиру под офис, магазин или салон красоты либо сделать наоборот – помещение, используемое для коммерческих целей, перевести в категорию жилых.

На сегодняшний день в Москве 100% услуг в сфере жилья и имущества горожане могут получить электронно. Всего на портале mos.ru пользователям доступно более 420 электронных услуг и сервисов, свыше 200 из них предоставляют юридическим лицам, отмечается в материале.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок