Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Текст Светланы Алексиевич не используется в вариантах ЕГЭ по русскому языку

04.04 09:35

Рособрнадзор: Текст Светланы Алексиевич не используется в вариантах ЕГЭ по русскому языку

Теги: ЕГЭ , Рособрнадзор , Русский язык

Текст белорусской писательницы Светланы Алексиевич не используется в контрольных измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ по русскому языку и не мог появиться на экзамене в досрочный период, сообщила пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

«Информация об использовании текста Алексиевич в контрольных измерительных материалах ЕГЭ по русскому языку во время досрочного периода 2024 года не соответствует действительности», – говорится в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что различные частные тренировочные ресурсы для подготовки к ЕГЭ могут содержать фрагменты текстов Алексиевич.

«Ответственность за достоверность информации, размещаемой на частных тренировочных ресурсах, целиком и полностью лежит на их владельцах и модераторах. С Рособрнадзором и ФИПИ подобные материалы их авторами не согласовываются», – подчеркнули в Рособрнадзоре.

Варианты контрольных измерительных материалов по каждому предмету, использовавшиеся во время досрочного периода ЕГЭ 2024 года, будут опубликованы на сайте ФИПИ после его завершения, добавили в ведомстве.

Ранее в СМИ появилась информация, что среди текстов на досрочном ЕГЭ по русскому языку, по которым предлагалось написать сочинение, был отрывок из произведения Светланы Алексиевич. Председатель комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина направила запрос министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой разобраться в ситуации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок