Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД рекомендовал автомобилистам сменить зимнюю резину на летнюю

эксклюзив

01.04 09:00

ЦОДД рекомендовал автомобилистам сменить зимнюю резину на летнюю

Теги: безопасность , ЦОДД , Замена резины

Среднесуточная температура в столице уже выше 5–6 градусов, а значит, автомобилистам пора менять зимнюю резину на летнюю. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

«Мы рекомендуем автомобилистам своевременно заменить зимнюю резину на летнюю. Это позволит избежать аварий и убережет от быстрого износа шин. Дорожный патруль ЦОДД уже начал менять колеса на своих автомобилях по сезону», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

В ЦОДД отметили, что в Москве уже закончились холода, температура не опускается ниже нуля даже ночью.

«Менять резины обязательно нужно вовремя. На это есть несколько причин. К примеру, плохое сцепление с дорогой. Зимняя и летняя резины имеют разный состав. Зимние шины более мягкие, при плюсовой температуре начинают перегреваться и еще сильнее размягчаются», – пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что на зимней резине сложно экстренно остановиться на сухом асфальте. Разница тормозного пути летних и зимних шин около 4 м. Кроме того, увеличивается расход топлива.

«Автомобиль хуже реагирует на команды руля и педалей, если шины подобраны не по сезону. Увеличивается расход топлива. Происходит быстрый износ шин – при теплой погоде у зимней резины быстро стирается протектор», – подчеркнули в ЦОДД.

Перед сменой сезона также рекомендуется всегда проверять уровень масла и его прозрачность, воздушный фильтр, уровень, охлаждающей жидкости, уровень фреона (исправность кондиционера), аккумулятор, а также менять щетки на дворниках.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок