Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Москва выставит на продажу 10 помещений в исторических зданиях

29.03 10:23

Ефимов: Москва выставит на продажу 10 помещений в исторических зданиях

Теги: Недвижимость , Москва , торги , Историческое здание

В ближайшее время Москва планирует выставить на продажу помещения площадью от 29,1 до 558,5 кв. м в шести объектах культурного наследия (ОКН). Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Город регулярно выставляет на аукционы помещения в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, которые могут стать выгодным приобретением для бизнеса. В первую очередь из-за удобного расположения в оживленных туристических районах, а также из-за своего статуса, так как для некоторых компаний важно, чтобы офис или представительство располагалось в исторической постройке. В ближайшее время все желающие смогут принять участие в аукционах по продаже 10 помещений общей площадью 1,9 тыс. кв. м в шести исторических зданиях», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что пять помещений общей площадью 362,6 кв. м находятся в исторических зданиях, расположенных в центре города в районах Арбат, Тверской, Пресненский и Замоскворечье. Еще пять объектов площадью 1,5 тыс. кв. м – в районе Даниловский. «Новым собственникам будет необходимо провести работы по сохранению объектов в соответствии с условиями договоров купли-продажи. После этого они смогут использовать помещения по своему усмотрению, например, разместить офисы, магазины, выставочные залы, художественные мастерские или галереи», – цитирует пресс-служба главу департамента городского имущества Максима Гамана.

Самое крупное помещение в ЦАО площадью 144,4 кв. м расположено на цокольном этаже объекта культурного наследия «Саввинское подворье» по адресу: ул. Тверская, д. 6, стр. 6. Оно имеет общий вход, окна в приямках и потолки высотой 3,6 м. В этом же здании будет выставлено еще одно помещение площадью 47,2 кв. м. Оно также находится на цокольном этаже, но имеет отдельный вход.

В подвале бывшего доходного дома купца Моисея Кочубея, расположенного по адресу: ул. Красная Пресня, д. 36, стр. 1, выставят на продажу помещение площадью 49,3 кв. м. Этот объект культурного наследия регионального значения известен тем, что здесь в 1913–1915 годах вместе с матерью и сестрами жил поэт Владимир Маяковский.

На ул. Поварская, д. 26 в 1917–1918 годах жил и работал писатель Иван Бунин. На первом этаже этого здания будет продаваться помещение площадью 29,1 кв. м. Оно имеет окна стандартного размера и потолки высотой 3,7 м. Здание находится примерно в 10 минутах ходьбы от станции метро «Арбатская».

На цокольном этаже доходного дома купца Михаила Бабанина по адресу: Климентовский пер., д. 6, в пяти минутах ходьбы от станции метро «Новокузнецкая» все желающие смогут приобрести помещение площадью 92,6 кв. м.

«Также город выставит на торги четыре помещения в ЮАО общей площадью 1,2 тыс. кв. м в комплексе жилых домов «Хавско-Шаболовский», который был построен в 1921–1930 годы. Два из них находятся в зданиях на ул. Лестева (д. 15, корп. 1 и д. 21/61, корп. 1), еще два – по адресу: ул. Серпуховской Вал, д. 28. Пятое помещение в ЮАО находится в подвале здания по адресу: ул. Шухова, д. 11/16, в объекте культурного наследия «Жилые дома (фрагмент планировки и застройки), 1927–1929 гг.», – сообщили в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок