Меню Поиск

Закрыть

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов России по итогам 2023 года

29.03 11:10

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов России по итогам 2023 года

Теги: рейтинги , Москва

По итогам 2023 года Москва заняла первое место в 33 ведущих национальных рейтингах городов и субъектов Российской Федерации, подтвердив высокий уровень развития промышленности, технологий, работы в сфере защиты экологии и повышения качества жизни горожан. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«Рейтинги являются важным инструментом оценки результатов деятельности органов власти: они позволяют оценить качество реализации политики регионального или городского развития в целом и по отдельно взятым направлениям. Рейтинги помогают нам выявлять наиболее эффективные решения, определять перспективные точки роста и проводить качественную корректировку планов по управлению городом», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента экономической политики и развития столицы Марии Багреевой.

Подчеркивается, что ключевым приоритетом для правительства Москвы является рост качества жизни горожан, что находит отражение в рейтингах. Столица занимает первые места в индексе качества городской среды министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, в рейтингах качества жизни и социально-экономического развития регионов.

Также за последний год значительно выросло число проектов, реализованных в сфере промышленности, особенно высокотехнологичной. Эти усилия оценены в рамках промышленного рейтинга министерства промышленности и торговли России (оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере промышленности). «В 2023 году Москва поднялась на первое место, в то время как в 2021 году занимала лишь девятое место», – подчеркнули в департаменте.

Кроме того, пять лет подряд Москва лидирует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составляемом Агентством стратегических инициатив (АСИ), а также 11 лет – в рейтинге по итогам ежегодной оценки инвестиционной привлекательности регионов России, которую проводит Национальное рейтинговое агентство. Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис «Москва» признана лучшей в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России и рейтинге индустриальных парков и ОЭЗ аналитического центра «Эксперт».

«Москва занимает первое место в рейтингах рынка труда, вовлеченности населения в малый и средний бизнес и других», – добавили в ведомстве.

Помимо этого, эксперты высоко оценили и развитие научно-технического потенциала Москвы и внедрение новых технологий. Так, в предыдущем году город занял первое место в рейтинге креативных регионов России НИУ ВШЭ. Научно-техническое лидерство Москвы также было отмечено в рейтинге министерства науки и высшего образования России. Наконец, столица несколько лет подряд занимает первое место в индексе цифровизации городского хозяйства «IQ городов» и Национальном рейтинге качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

«Одной из ключевых тем в перспективе нескольких следующих десятилетий становится устойчивое развитие в городах, и здесь Москва также задает пример лидерства. Результатом комплексного подхода к территориальному развитию стало первое место города в консолидированном ESG-индикаторе регионов ИНФРАГРИН 2023 года, который свел итоговые значения 28 рейтингов и индексов в области устойчивого развития. Москва также выступает разработчиком международных рейтингов в сфере устойчивого развития: в прошлом году столица подготовила рейтинг-доклад «Климатическая повестка городов мира», презентация которого прошла в рамках Климатической конференции ООН, а также ESG-рэнкинг регионов и городов ЕАЭС. Оба рейтинга были высоко оценены российскими и зарубежными экспертами», – сообщается в тексте.

Наконец, Багреева добавила, что Москва была признана Региональным центром компетенций (РЦК) лучшим национальным центром компетенций России по результатам реализации нацпроекта «Производительность труда». В прошлом году деятельность столичного РЦК оценивалась впервые, но благодаря высокому качеству работы он занял лидирующую позицию сразу и в полугодовом, и итоговом рейтингах 2023 года.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок