Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума направит российскому правительству предложения по развитию инфраструктуры для СИМ

28.03 15:20

Мосгордума направит российскому правительству предложения по развитию инфраструктуры для СИМ

Теги: Инфраструктура , Мосгордума , Правила , СИМ

Мосгордума в ближайшее время направит в правительство РФ предложения по развитию инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом говорится в пресс-релизе МГД по итогам заседания круглого стола на тему «Развитие инфраструктуры для СИМ и велосипедов в городе Москве: текущее состояние, задачи и планы».

«По итогам заседания круглого стола принято решение о подготовке обращения Мосгордумы в правительство РФ по вопросу корректировки действующего регулирования в части обеспечения достаточного количества стоянок для безопасного хранения и зарядки СИМ. Также мы будем рекомендовать департаменту транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы в приоритетном порядке провести меры, направленные на максимальное разведение потоков автомобилей, СИМ, велосипедов и пешеходов, а также решить вопрос обеспечения парковок, исключающих создание помех для движения пешеходов и транспортных средств», – приводятся в пресс-релизе слова председателя МГД Алексея Шапошникова.

Он напомнил, что в Москве стартовал прокатный сезон, и на улицах города 60 тыс. электросамокатов будет доступно москвичам и гостям столицы только на правах краткосрочной аренды.

«Столичный парламент продолжает выступать за необходимость совершенствования федерального законодательства, поскольку внесенные в ПДД изменения не сопровождались корректировкой КоАП РФ, то есть не получили должного подкрепления мерами административного воздействия. Напомню, что мы обратились в правительство России с предложением о внесении ряда изменений в ПДД. В Государственную думу внесена законодательная инициатива по внесению изменений в КоАП РФ. В настоящее время мы ожидаем ответа правительства на наши инициативы», – пояснил Шапошников.

Кроме того, он обратил внимание на вопрос развития велосипедной и велопешеходной инфраструктуры для снижения показателей аварийности на дорогах и несчастных случаев при участии СИМ и велосипедов.

«Москва на протяжении определенного времени уже реализует собственные программы развития соответствующей инфраструктуры. Учитывая, что в столице сосредоточен наибольший парк СИМ и велосипедов, данный вопрос приобретает особую актуальность. Не менее важна и инфраструктура безопасного хранения СИМ», – приводятся слова председателя МГД.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок