Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Москва заключила почти 10 тыс. электронных договоров по сделкам с недвижимостью с 2020 года

27.03 14:41

Ефимов: Москва заключила почти 10 тыс. электронных договоров по сделкам с недвижимостью с 2020 года

Теги: Недвижимость , Москва , онлайн

С начала 2020 года Москва заключила по результатам торгов по продаже и аренде недвижимости почти 10 тыс. договоров в электронном виде. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«В столице с 2014 года проводятся электронные торги, однако до 2020 года все документы по итогам их проведения оформлялись в бумажном виде. С начала 2020 года город начал заключать онлайн-сделки по продаже объектов нежилого фонда, в 2021-м – по аренде помещений и земельных участков для строительства коммерческих объектов, а с 2023-го – по аренде участков для возведения частных домов. На сегодня в электронном виде оформлено около 9,9 тыс. договоров с физическими лицами и представителями бизнеса», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе напомнили, что ранее процедура подготовки и подписания документов с дальнейшей регистрацией права собственности состояла из 11 шагов и проходила исключительно в бумажном виде. Покупателям нужно было лично посещать инстанции, подавать, подписывать и получать все необходимые документы. Сегодня подписать договор купли-продажи или договор аренды и акт приема-передачи объекта можно в личном кабинете на Инвестиционном портале Москвы. Регистрацией прав в Росреестре занимается столичный департамент городского имущества.

«В 2023 году по результатам торгов в электронном виде было заключено свыше 3,7 тыс. договоров аренды и купли-продажи нежилых помещений, отдельно стоящих зданий, машиномест и земельных участков. Это более чем в четыре раза превышает показатель 2020-го, когда было оформлено таким образом 918 документов. С начала 2024 года заключено около 500 договоров», – цитирует пресс-служба главу департамента городского имущества Максима Гамана.

Вся информация о выставленной на продажу столичной собственности публикуется в разделе «Имущество от города» Инвестиционного портала Москвы.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок