Меню Поиск

Закрыть

Собянин поздравил поклонников театрального искусства с Всемирным днем театра

27.03 13:08 (обновлено 27.03 в 13:14)

Собянин поздравил поклонников театрального искусства с Всемирным днем театра

Теги: Собянин , театр , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте поздравил жителей столицы с Всемирным днем театра и рассказал о результатах театрального сезона в городе, в частности, в прошлом году театры Москвы поставили более 23 тыс. спектаклей.

«Сегодня, 27 марта, мы отмечаем Всемирный день театра – праздник мудрости и иронии, радости и печали, красоты и таланта. И я от всей души поздравляю с этим днем всех поклонников великого искусства театра. Особые слова благодарности – нашим дорогим артистам и всем труженикам сцены, которые каждый день щедро делятся с нами частичками своей души», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что театральный сезон в столице проходит, как всегда, очень успешно. «В прошлом году театры Москвы поставили более 23 тыс. спектаклей, среди них более 300 премьерных показов. Постановки посмотрели свыше 4,6 млн человек. Более миллиона зрителей рукоплескали московским артистам в январе – феврале нынешнего, 2024 года», – рассказал Собянин.

Он добавил, что по традиции Всемирный день театра Москва отмечает акцией «Ночь театров». «В этом году в ней участвуют около 70 театров, которые проведут более 80 мероприятий, включая специальную детскую программу: спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты, встречи с артистами и даже возможность пройти по театральному закулисью», – сообщил мэр.

По его словам, за последние 10 лет власти города обновили 85 зданий 40 театров – 70% от общего числа. В 2024 году планируется завершить ремонтно-реставрационные работы в Центре театра и кино на ул. Поварская.

Мэр подчеркнул, что огромным преимуществом культурной Москвы является множество небольших театров, расположенных в обычных жилых районах. «Вместимость их залов сравнительно невелика, но они неизменно собирают аншлаги. Уверен, что нынешний год будет не менее щедрым на премьеры. Приходите в московские театры. Они вас не разочаруют», – заключил Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок