Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа по СВО предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

26.03 15:37

Рабочая группа по СВО предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Теги: помощь , Семья , Документы , СВО

Рабочая группа по специальной военной операции (СВО) направила президенту РФ Владимиру Путину доклад, в котором предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов. Об этом сообщил журналистам глава группы, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

«В частности, предлагаем упростить для участников СВО юридические действия, связанные с оформлением документов. В случае тяжелого ранения бойца без его личного участия родственники не могут, например, распоряжаться деньгами с его счета, даже с целью оплаты проезда к нему в госпиталь. В связи с этим необходимо включить в состав приложений к контракту оформление доверенностей на управление имуществом и обязательствами будущих бойцов в период их пребывания на фронте», – отметил Турчак.

Как уточнила заместитель председателя Совета Федерации, член рабочей группы по вопросам СВО Инна Святенко, предлагаемые рабочей группой меры направлены, в первую очередь, на то, чтобы оформление документов для бойца и его близких было удобным.

«У человека, выполняющего боевые задачи, не должно быть лишних переживаний о том, как оформлять доверенности или распорядиться финансами, особенно в ситуации, когда участник СВО с ранением находится в госпитале и не всегда рядом с родным домом. Такой запрос есть от бойцов и их близких, поэтому новая норма поможет избавить участников специальной военной операции и их родных от лишней суеты и переживаний», – сказала Святенко.

Сенатор отметила, что поддержка участников СВО – важнейший приоритет правительства Москвы, поэтому мобилизованные москвичи, контрактники, а также члены их семей получают всестороннюю помощь города.

«В сентябре 2022 года в Москве утвердили пакет мер соцподдержки для членов семей мобилизованных горожан, в феврале прошлого года мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о распространении мер социальной поддержки и на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев. Помимо этого, военнослужащие и их семьи получают городские льготы в упрощенном порядке, освобождены от платы за детские сады, продленку и питание в школе, занятия в кружках», – добавила Святенко.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок