Меню Поиск

Закрыть

Фельдшер московской скорой помощи рассказал о работе во время теракта в Crocus City Hall

эксклюзив

26.03 13:00

Фельдшер московской скорой помощи рассказал о работе во время теракта в Crocus City Hall

Теги: Врачи , Скорая помощь , Крокус Сити Холл

Бригада скорой помощи прибыла из городской клинической больницы №52 на место теракта в Crocus City Hall через 10 минут после получения вызова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач анестезиолог-реаниматолог выездной бригады Центра экстренной медицинской помощи Сергей Буланов.

«Где-то в 20:30, чуть позже, нам поступил вызов. Мы находились на территории городской клинической больницы №52. <…> Где-то 10 минут у нас ушло для того, чтобы прибыть на место. К моменту прибытия на месте находились подразделения скорой медицинской помощи, в подавляющем большинстве эти подразделения были Московской области. <…> Было установлено оперативное взаимодействие с медицинскими силами, с оперативными службами. Медицинские силы, которые были в оперативном подчинении города Москвы, были выстроены для принятия пострадавших, были запрошены дополнительные медицинские силы, была запрошена санитарная авиация для эвакуации пострадавших. Минут через 10-11 мы полностью получили контроль над медицинской обстановкой. С нами взаимодействовали коллеги из Московской области», – рассказал Буланов.

Врачи эвакуировали пострадавших непосредственно с места теракта и направляли в стационары столичных больниц, добавил он.

«Пострадавшие были распределены на группы, и они были направлены в ключевые стационары Москвы – это Институт скорой помощи имени Склифосовского, это и Боткинская больница, это и городская больница №15», – пояснил Буланов.

По его словам, с места трагедии удалось эвакуировать достаточно большое количество людей, в том числе санитарными вертолетами.

«Себе в помощь мы взяли и дополнительные наши бригады, бригады скорой помощи Москвы, рассредоточили по точкам и проводили работы. <…> Точного числа людей не скажу, которых мы выносили из очага, никто их не считал в тот момент. Задача стояла как можно быстрее их оттуда вынести. Это не несколько человек, это достаточно большое количество было», – заключил врач.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Несколько человек ворвались в здание и открыли стрельбу. По последним данным, погибли 139 человек, в том числе трое детей. По делу о совершении теракта арестованы восемь человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок