Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. высокотехнологичных операций в год проводят в столице

22.03 07:46

Более 100 тыс. высокотехнологичных операций в год проводят в столице

Теги: больницы , здравоохранение , Москва , Модернизация

Более 100 тыс. высокотехнологичных операций в год проводят в Москве, сообщается на официальном сайте мэра.

«Одно из приоритетных направлений – модернизация хирургической службы столицы, благодаря которому специалисты в московских стационарах получают доступ к передовым технологиям и современной медицинской технике. Так, с 2021 по 2023 год полностью обновили оборудование для проведения эндо- и лапароскопических операций: в городские больницы поставили около 4 тыс. единиц техники», – говорится в материале.

Подчеркивается, что благодаря современным технологиям и методикам доля малоинвазивных вмешательств сегодня достигла 80%. Количество высокотехнологичных операций за последние 10 лет выросло более чем до 100 тыс. в год.

Как уточняется, нарастить мощности хирургической службы и повысить качество оказываемой медицинской помощи позволило в том числе создание современных гибридных операционных. В них одновременно могут работать и проводить хирургические вмешательства специалисты разных профилей. Кроме того, большое внимание уделяется расширению возможностей применения роботической хирургии. В распоряжении московских специалистов находятся семь роботов Da Vinci, каждый год выполняется более тысячи робот-ассистированных операций.

В 2024 году развитие хирургической службы московского здравоохранения продолжится такими же активными темпами. Для операционных городских стационаров планируется закупка и поставка 470 единиц медицинского оборудования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок