Меню Поиск

Закрыть

Двадцать подходов к железнодорожным переходам благоустроят в Подмосковье в этом году

22.03 02:33

Двадцать подходов к железнодорожным переходам благоустроят в Подмосковье в этом году

Теги: Железные дороги , Московская область , Переходы

В 2024 году в Подмосковье планируется благоустроить 20 подходов к железнодорожным переходам, а также построить новые пешеходные переходы. Об этом сообщается на сайте Московской областной думы по итогам заседания комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям.

«В первую очередь должны быть обеспечена вся необходимая инфраструктура, чтобы людям было удобно и безопасно переходить пути. Для этого в Подмосковье ведется строительство разноуровневых пешеходных переходов. В 2024 году такой переход планируется открыть в Серпухове и начнется строительство еще пяти.<...> Внимание уделяется и благоустройству подходов к переходам. В прошлом году было благоустроено 33 подхода, благодаря чему поток движения людей перенаправился к безопасным переходам. В этом году планируется благоустроить еще 20 подходов», – приводятся в сообщении слова председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Помимо этого, уточняется, что в 2024 году за счет средств бюджета Московской области будет начато обустройство 15 пешеходных переходов через железнодорожные пути в одном уровне.

Также отмечается, что в регионе снизилось количество случаев травматизма на железной дороге. Так, согласно статистике, больше всего люди травмируются на так называемых «опасных тропах», там, где постоянно выламывают заборы, чтобы перейти пути в неположенном месте. На «опасных тропах» в 2024 году произошло 58% всех случаев с летальным исходом. Но в 2023 году, благодаря построенным заграждениям, более 100 тыс. человек прекратили пользоваться «опасными тропами». В 2024 году запланировано устранить порядка 200 «опасных троп».

«Наибольшую эффективность для предупреждения случаев травматизма показали камеры видеофиксации. С июля 2022 года было установлено 118 камер, на 67 ж/д станциях в 33 муниципалитетах», – дополняется в сообщении.

Брынцалов также напомнил, что в 2023 году президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за переход железнодорожных путей в неположенном месте. Так, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте, в случае если в пределах 1 км есть специально оборудованный пешеходный переход, тоннель или мост, обозначенные информационным знаком, для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей предусмотрены штрафы в размере 1,5 тыс. руб. и 500 руб. – для жителей остальных регионов России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок