Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД Выборный: В Москве реализуются масштабные программы содействия молодежи в трудоустройстве

эксклюзив

18.03 14:03

Депутат ГД Выборный: В Москве реализуются масштабные программы содействия молодежи в трудоустройстве

Теги: Молодежь , Москва , трудоустройство , Депутат

Масштабные и разнообразные программы содействия молодежи в трудоустройстве реализуются в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»).

«В Москве подготовке и содействию занятости молодых кадров уделяется особое внимание. В столице активно выстраиваются социальные и карьерные лифты для реализации профессионального потенциала молодых людей. При этом возрастные границы категории «молодежь» расширены. Уже несколько лет по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина оказывается помощь молодым людям от 30 до 35 лет, испытывающим трудности в поиске работы. Ранее в таком формате спецпрограммы молодежной практики помогали только до 30-летнего возраста. По новым московским стандартам работает и служба занятости. После запуска кастомизированных программ «Первая работа» и «Прокачай карьеру» трудоустроено более 120 тыс. молодых специалистов», – сказал Выборный.

Он добавил, что также при поддержке мэра столицы Сергея Собянина действует более 120 студотрядов. «Это несколько тысяч студентов из 60 университетов и 30 колледжей. Москва проводит карьерные форумы, как, например, «Труд крут» на ВДНХ, где с представителями студотрядов встречаются непосредственно работодатели – преимущественно это строительная отрасль и ЖКХ, педагогика, транспорт. ОЭЗ «Технополис «Москва» предлагает программы переподготовки кадров для наукоемких предприятий, которые нуждаются в узкоспециализированных специалистах. Завод «Микрон», например, запустил более 300 специальных программ подготовки и почти 700 дистанционных обучающих курсов», – рассказал депутат.

По его словам, Москва регулярно становится пилотным регионом для оценки эффективности различных подходов, позволяющих системно решать самые непростые задачи. «Решения, проверенные в столице, ложатся в основу общефедеральных инициатив. Так, в ближайшее время в федеральный закон о молодежной политике могут быть внесены важные изменения – в закон предлагается ввести новое понятие «молодой работник», – подчеркнул Выборный.

Он добавил, что новый статус даст гражданам дополнительные права и возможности.

«Молодой работник» – это гражданин до 35 лет, который трудоустраивается впервые. Дело в том, что сейчас львиная доля молодежи, найдя работу не по профилю, не может получить положенные меры господдержки из-за того, что не попадают под категорию «молодой специалист». Для этого нужно устроиться именно по своей специальности и только после окончания вуза. А статус «молодой работник» не требует наличия диплома и работы по специальности. Когда данный закон, разработанный при участии фракции «Единая Россия», вступит в силу, еще больше молодых сотрудников смогут получать помощь от государства на первом месте работы в течение трех лет», – пояснил он.

По мнению депутата, предлагаемые законопроектом дополнительные меры помогут вчерашним студентам лучше адаптироваться на первом месте работы. «Закон мотивирует работодателей брать людей без опыта, что даст возможность развивать компетенции и строить карьеру не только в той сфере, по которой вчерашний студент получил диплом. Делается это с целью более эффективной поддержки работающей молодежи в рамках государственной политики», – сказал Выборный.

Он добавил, что это очень существенно и для тех, кто устраивается на работу, не имея диплома. Депутат привел данные статистики, согласно которой выше 60% зарегистрированных в центрах занятости не имеют высшего или среднего образования. «Чтобы помочь им обрести рабочее место, внести вклад в укрепление экономики России, необходимо развивать такие механизмы, как субсидирование работодателей за наем молодежи, производственное обучение, создание условий для переезда в кадродефицитные регионы», – сказал Выборный.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок