Меню Поиск

Закрыть

Москвичи показали высокий уровень финансовой грамотности по итогам профильного тестирования

14.03 10:40

Москвичи показали высокий уровень финансовой грамотности по итогам профильного тестирования

Теги: Проверки , Москва , Финансовая грамотность

Средний показатель финансовой грамотности жителей столицы составил 6,9 балла из 10 возможных по итогам финансового чекапа. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Уровень финансовых знаний горожан измерялся с помощью специального тестирования. Оно состоит из 10 вопросов по таким темам, как планирование личного бюджета, кредитование, налогообложение, инвестирование, финансовая безопасность, цифровая среда, страхование, предпринимательство и защита прав потребителей. По итогам тестирования участники получают персональные рекомендации по дальнейшему финансовому просвещению со ссылками на полезные материалы. Премьера финансового чекапа состоялась на Московском урбанистическом форуме. C августа по декабрь 2023 года c помощью нового формата финансовые знания проверили более 3,5 тыс. человек», – говорится в тексте.

Отмечается, что, согласно опросу, 64% ответивших обладают «отличным» или «хорошим» уровнем финансовой грамотности: 9–10 или 7–8 баллов соответственно из 10 возможных. На шесть вопросов верно ответили 14% участников, показав средний результат. Таким образом, 78% опрошенных имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности.

«Лучше всего москвичи справились с заданиями по финансовой безопасности, основам инвестирования и налогообложения, а наиболее сложными оказались вопросы, связанные со страхованием и планированием личного бюджета. Чекап, по сути, решает две задачи: с одной стороны, позволяет человеку узнать именно те темы, с которыми есть сложности – кто-то не формирует финансовую подушку безопасности, кто-то не разбирается в кредитовании или страховании, а с другой – позволяет нам «увидеть» вопросы, которые вызывают затруднения у москвичей, чтобы учесть это в дальнейшей работе при выборе тематик для просветительских мероприятий», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента финансов Москвы Елены Зяббаровой.

Как уточняется, наиболее высокие результаты показали люди в возрасте от 55 до 64 лет, которые в среднем получили 7,7 балла. Наименьший средний балл – 5,4 – у респондентов до 18 лет. Уровень финансовой грамотности мужчин и женщин существенно не отличается.

Финансовый чекап разрабатывался для москвичей в качестве инструмента экспресс-диагностики финансовых компетенций, не требующий много времени и сил, а также как инструмент для привлечения внимания к теме финансов.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок