Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали предложение приравнять гаджеты к алкоголю и разрешить их только с 18 лет

эксклюзив

11.03 14:01

В Госдуме не поддержали предложение приравнять гаджеты к алкоголю и разрешить их только с 18 лет

Теги: Дети , Госдума , Гаджеты

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия») не поддерживает предложение приравнять гаджеты по вредности к алкоголю и разрешить их использование только с 18 лет. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую идею священника Федора Лукьянова.

«Я, безусловно, разделяю опасения Федора Лукьянова о вреде излишнего использования детьми гаджетов. Порой это использование бездумное. Особенно в тех случаях, когда они полностью заменяют детям общение с родителями. Однако сейчас мы живем в современном, цифровом обществе. И телефон, планшет, ноутбук все это давно не средство развлечения или связи. Сейчас это, в том числе, инструменты для получения образования», – сказала Стенякина.

Депутат отметила, что на базе гаджетов дети обучаются программированию, создают приложения для планшетов и смартфонов. «Да, как правило примитивные (приложения – прим. Агентства «Москва»), но они этому учатся. Если мы будем держать детей в цифровом, информационном вакууме, запрещая им использование электронных устройств, к их 18-летнему возрасту мы получим абсолютно неконкурентоспособное поколение, которое не сможет достойно ориентироваться в цифровом мире. Которое не сможет создавать информационные продукты и адаптировать их для бытовых нужд, нужд медицины», – пояснила Стенякина.

Она подчеркнула, что общение ребенка не может быть ограничено исключительно гаджетами. «Но полностью изолировать от них ребят нельзя ни в коем случае. Цифровой мир – это наше неизбежное будущее», – заключила парламентарий.

Ранее в СМИ сообщалось, что председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов предложил приравнять гаджеты по вредности к алкоголю и разрешить их использовать только с 18 лет. По мнению священника, смартфоны меняют сознание ребенка и делают его зависимым.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок