Меню Поиск

Закрыть

Цветы на 8 Марта более важны, чем елка на Новый год – психолог

эксклюзив

06.03 08:00

Цветы на 8 Марта более важны, чем елка на Новый год – психолог

Теги: Цветы , 8 Марта , Психологи

Девушкам обязательно нужно дарить цветы на 8 Марта – они являются символом принадлежности к «женскому миру», знаком любви и внимания, сообщила Агентству городских новостей «Москва» доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Даниленко.

«Каждый год мужчины дарят подарки, и страну охватывает настоящий «цветочный вихрь». В этом вихре тонут голоса прагматиков, декларирующих, что дарить цветы – пустая трата денег. Цветы на 8 Марта – это еще более обязательный атрибут отношений, чем новогодняя елка. В наше время, когда букет можно найти на любой вкус и кошелек, цветы являются символическим подтверждением причастности к миру женщин. Оказаться в этот день без букета или хотя бы одной веточки мимозы – грустно, даже если получен подарок. Это гораздо более важное действие, чем кажется на первый взгляд. Цветы для жены, любимой могут восприниматься как символ любви и вашего поцелуя», – сказала Даниленко.

По ее словам, хорошим подарком может стать и интересное приключение.

«Пережитый совместно стресс способствует выбросу целой гаммы нейрогормонов, что способствует активизации чувства привязанности. <…> И не следует относиться к подаркам женщине как к проблеме. Нужно рассматривать это как возможность лучше узнать близкого человека, стряхнуть рутину с отношений, проявить свою любовь, состоятельность, силу, возможности. Кайфануть от этого и получить удовольствие от ее радости», – пояснила специалист.

Психолог добавила, что цветы обязательно нужно дарить и дочерям.

«Важно сделать подарок дочке, причем тоже подарить цветы и подарок. Его можно заранее обсудить с супругой, но важно, чтобы подарок маме был более значимым. Так будет выполнена важная архетипическая миссия – признание женственности девочки, ее принадлежности женскому миру, а также демонстрация важности матери, близости родителей друг другу. Это формирует у девочки модель ее будущих взрослых отношений», – пояснила Даниленко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок