Меню Поиск

Закрыть

Психолог рассказала мужчинам, как реагировать на неудачные подарки к 23 февраля

эксклюзив

22.02 08:15

Психолог рассказала мужчинам, как реагировать на неудачные подарки к 23 февраля

Теги: Подарки , Психологи , 23 февраля

Благодарить следует даже за нежелательные подарки, но не стоит это делать слишком бурно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

«В многословной благодарности и чрезмерной радости презенту есть один подвох: даритель может счесть, что именно связанные им, пусть и не очень умело, носки – лучшее, о чем только вы можете мечтать каждый праздник», – сказала Игонина.

При этом психолог рекомендовала не скрывать от дарителя, что подарок вам не подошел.

«Лучше всего сказать об этом прямо, но не обижая искренности намерений подарившего: «Благодарю за прекрасный подарок, правда, очень редко ношу шерстяные вещи: мне вечно жарко», «Кактус – это здорово! Только у меня дома цветы долго не стоят». И помните, что в большинстве случаев ситуацию могут спасти доброжелательность и юмор», – отметила она.

По мнению специалиста, на неуместные подарки лучше отреагировать сухим «Спасибо», в то же время не стоит сильно радоваться и удачным презентам – это может огорчить остальных дарителей.

«Чтобы избежать неловкости при выборе слов благодарности, лучше заранее потренироваться, подобрав несколько подходящих фраз. Наверняка среди подарков будет достаточно того, что искренне обрадует и даже вызовет настоящий восторг. Постарайтесь отметить уникальность каждого», – пояснила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок