Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили существенно и нещадно штрафовать за написание дипломных работ с целью их продажи

эксклюзив

20.02 10:40

В Госдуме предложили существенно и нещадно штрафовать за написание дипломных работ с целью их продажи

Теги: штрафы , Госдума , Высшее образование , Дипломы

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ) предложил существенно штрафовать за написание дипломных и диссертационных работ с целью их продажи. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя данных экспертов о росте рынка заказных работ.

«Надо посмотреть, не надо ли вводить уголовную ответственность за написание (для продажи – прим. Агентства «Москва») дипломов и диссертационных работ, но я бы, может быть, ограничился существенным штрафами. Я против того, чтобы за такие вещи сажать. А вот штрафовал я бы нещадно, прежде всего тех, кто продает. А тех, кто покупает, если они плохо разбираются в теме работы, я б просто оставлял без диплома», – сказал Смолин.

При этом депутат не поддержал предложение отказаться от дипломных работ как вида итоговой аттестации, оставив только сдачу государственного экзамена. «Мне кажется, неправильно отказываться вообще от дипломных работ, потому что творческая работа должна быть основной формой экзаменов, по крайней мере для многих специальностей», – сказал он.

Ранее «Известия» сообщили, что, по данным экспертов, теневой оборот на рынке студенческих работ может достигать 10 млрд руб. Написание работ на заказ является постоянным и основным источником дохода для 35–80 тыс. скрипторов. Кроме того, уже сейчас до 20% дипломных работ пишутся нейросетью. Для решения этой проблемы доцент кафедры государственно-правовых и финансово-правовых дисциплин МФЮА Зинаида Столярова предложила заменить написание дипломной работы на сдачу государственного экзамена. Это, по ее мнению, приведет к снижению либо отсутствию спроса на покупку работ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок