Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за введение антимонопольных ограничений и лимитов на рынке для маркетплейсов

эксклюзив

01.02 12:09

В Госдуме выступили за введение антимонопольных ограничений и лимитов на рынке для маркетплейсов

Теги: Торговля , Госдума , Маркетплейсы

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия») готов поддержать законопроект о введении для маркетплейсов предельной доли на рынке и ограничений в случае превышения этого лимита. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую законодательную инициативу Совета Федерации.

«У нас в крупных сетевых ритейлах тоже существуют ограничения со схожим процентным соотношением, которые позволяют для нас – потребителей – сохранять конкурентную среду среди поставщиков товаров, услуг, продуктов питания. Аналогичная ситуация должна быть и с точки зрения присутствия маркетплейсов», – сказал Гутенев.

Он не исключил возможности принятия отдельного закона о маркетплейсах. «Должен быть сформирован некий каркас, который потом, возможно, будет облечен в закон. Как есть закон о торговле, так, я думаю, не исключено, что появится закон о работе маркетплейсов, потому что их доля со временем будет только расти. Одним из важнейших, угловых элементов этого правового каркаса работы маркетплейсов, вне всякого сомнения, являются антимонопольные элементы их работы», – добавил Гутенев.

Ранее СМИ сообщили, что в Совете Федерации работают над законопроектом, которым предлагается установить для маркетплейсов предельную долю на рынке в 25% от объема всех онлайн-продаж товаров за предыдущий финансовый год. При превышении этого лимита им запретят открывать новые пункты выдачи заказов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок