Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовал штрафовать себя за матерные слова, чтобы отучиться от них

эксклюзив

03.02 12:00

Психолог рекомендовал штрафовать себя за матерные слова, чтобы отучиться от них

Теги: Психологи , Обсценная лексика , рекомендации

Введение личных штрафов за использование нецензурных слов поможет отучиться от них, сообщил Агентству городских новостей «Москва» кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа Владимир Шляпников.

«Обычно проблемы с бранью возникают у импульсивных людей. Ругаться матом – это во многом вредная привычка. Чтобы избавиться от нее, нужно приложить дополнительные усилия и научиться контролировать себя. Сложнее всего это сделать в эмоциональных ситуациях: именно тогда мы и начинаем нецензурно ругаться. В связи с этим рекомендуется обратить внимание, какие ситуации вас провоцируют на нецензурную брань. И стараться максимально себя контролировать, буквально одергивая на полуслове. Полезно штрафовать себя за нецензурные слова, а еще лучше – попросить близкого человека выступить в роли контроллера. В целом, если у человека есть желание и нет серьезных неврологических проблем, процесс не займет много времени», – сказал Шляпников.

По словам эксперта, в некоторых случаях мат способен принести пользу.

«Бранные слова помогают нам выражать особенно бурные эмоции в затруднительных ситуациях, когда другие средства уже не помогают. Благодаря этому даже может происходить определенная эмоциональная разрядка. Однако брань может быть как цензурной, социально приемлемой, так и нецензурной. Употребление нецензурных слов, скорее всего, не навредит вам, но может создать серьезные проблемы в отношениях с окружающими людьми», – добавил он.

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой отмечается 3 февраля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок