Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за введение единого стандарта обучения школьников бытовым навыкам на уроках труда

эксклюзив

17.01 11:31

В Госдуме выступили за введение единого стандарта обучения школьников бытовым навыкам на уроках труда

Теги: Школы , Образование , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ) выступил за введение единого стандарта образования для уроков труда, включающего обучение школьников бытовым навыкам. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение по введению единой образовательной программы для уроков труда.

«Стандарт – это нормативный документ, который предусматривает основные положения, но в рамках которого возможны вариации. Программа – гораздо более жесткий документ. Я считаю, что надо вводить единые стандарты. Надо, чтобы какие-то основные навыки дети получали везде по всей стране. Но я считаю, что не надо вводить единые программы. Страна наша большая и разнообразная. Я думаю, что все-таки, например, образование и трудовое воспитание сельского ребенка должно быть несколько иным, чем трудовое воспитание городского ребенка», – сказал Смолин.

По его мнению, единый стандарт должен включать в себя обучение бытовым навыкам. «Навыки, которые необходимы любому человеку в быту. Например, когда мне довелось учиться в школе, нас учили разбирать и собирать электророзетки, выключатели, утюги, то есть то, что тогда было необходимо. Даже паять, работать в столярный мастерской для того, чтобы каждый парень умел забивать гвозди. Трудовое образование было несколько разным для парней и девушек, что тоже правильно. Но некоторые элементарные навыки общенеобходимы каждому человеку в быту и для предпрофессиональной ориентации. Они могут быть одинаковыми», – пояснил депутат.

Он считает, что в остальном допустимы вариации в зависимости от географии и особенностей регионов. «Могут быть разные варианты на Северном Кавказе и в Сибири, поскольку природные условия очень сильно отличаются, специфика хозяйства», – добавил Смолин.

Ранее СМИ сообщили, что заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева предложила ввести единую образовательную программу для уроков труда в школах. Она уточнила, программа может состоять из различных блоков и компонентов, потому что школьникам разных возрастов необходимо прививать разные навыки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок