Меню Поиск

Закрыть

Кинолог призвал не перекармливать собак зимой

эксклюзив

10.01 08:00

Кинолог призвал не перекармливать собак зимой

Теги: Собаки , Животные , Зима , Кинологи

В зимний сезон собака меньше двигается и может потолстеть, если хозяин начнет ее закармливать, сообщил Агентству городских новостей «Москва» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Лишний вес плох для любой собаки. Зимой не только людям свойственно набирать килограммы. Чаще всего питомцы в холодное время года меньше двигаются, больше находятся дома и выпрашивают еду. Снижение физической активности в совокупности с более калорийным рационом отразятся не только на внешнем виде собаки, но и на состоянии здоровья. Поэтому зимой важно не перекармливать животное и следить за его активностью», – сказал Голубев.

Он напомнил, что из-за холодов некоторые собаки могут отказываться от прогулок, предпочитая отдохнуть дома.

«Следует сократить время нахождения на улице, если питомцу это не нравится. <…> Если у вашего питомца заметно снижается активность, нужно подумать о том, чтобы сократить калорийность блюд. Но принимать такое решение нужно только после консультации с ветеринарным врачом», – подчеркнул Голубев.

По словам собеседника агентства, особые рекомендации касаются животных, живущих на улице в вольерах.

«Ближе к зиме таким питомцам нужно увеличивать калорийность блюд, чтобы в морозы собака не мерзла на улице. Также этим питомцам можно время от времени давать теплый мясной бульон. Кроме того, не забывайте о том, что перед зимой нужно хорошо утеплить вольер и будку, чтобы питомцу можно было прятаться там от холодов», – пояснил кинолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок