Меню Поиск

Закрыть

Около 370 арендованных помещений выкупил у города малый и средний бизнес в 2023 году

08.01.2024 12:58

Около 370 арендованных помещений выкупил у города малый и средний бизнес в 2023 году

Представители малого и среднего бизнеса в 2023 году выкупили у города по преимущественному праву 69 тыс. кв. м недвижимости. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В 2023 году представители малого и среднего бизнеса выкупили у города без торгов, воспользовавшись преимущественным правом, 368 объектов недвижимости. Общая площадь помещений составила 69 тыс. кв. м, что соответствует показателю 2022 года», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что представители бизнеса, арендующие у города недвижимость не менее двух лет и включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), могут ее выкупить. При этом помещения, реализованные на специализированных аукционах для МСП, должны не менее пяти лет находиться в перечне объектов для использования малым и средним бизнесом. Перечень имущества, предназначенного для передачи субъектам МСП, размещен на портале mos.ru. Сегодня в нем находится более 1,6 тыс. объектов нежилого фонда, которые представители бизнеса могут выкупить у города по преимущественному праву. Для этого нужно онлайн обратиться в департамент городского имущества за госуслугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы», договоры купли-продажи заключаются в электронном виде.

«Наибольшим спросом у малого бизнеса пользуются помещения в центре столицы – здесь в 2023 году арендаторы выкупили 86 объектов общей площадью 20,6 тыс. кв. м. На севере города представители бизнеса приобрели 47 помещений площадью 7,5 тыс. кв. м, на юго-западе – 45 площадью 6,5 тыс. кв. м», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Кроме того, на юге выкупили 34 объекта недвижимости площадью 5,8 тыс. кв. м, на северо-востоке – 36 (9,2 тыс. кв. м). Остальные помещения расположены на востоке, западе, северо-западе, юго-востоке столицы, а также в Зеленограде.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок