Меню Поиск

Закрыть

Врач призвал воздержаться от алкоголя в предновогодние выходные

эксклюзив

29.12.2023 10:45

Врач призвал воздержаться от алкоголя в предновогодние выходные

Теги: Здоровье , алкоголь

В предстоящие выходные лучше воздержаться от употребления алкоголя, так как за ними последуют новогодние застолья, а такое количество спиртного может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения столицы Антон Масякин.

«До Нового года остается три дня, и некоторые могут начать отмечать праздник заранее. Стоит помнить, что трехдневное обильное употребление алкоголя может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая повреждение печени и мозга. Алкоголь является токсином, который может повреждать клетки печени, спровоцировать развитие цирроза печени, печеночной недостаточности и даже привести к смерти. Алкоголь может повреждать клетки головного мозга, что может привести к когнитивным нарушениям, таким как ухудшение памяти, внимания и концентрации. В тяжелых случаях алкогольное повреждение мозга может привести к поведенческим расстройствам, таким как агрессия и психозы», – сказал Масякин.

Кроме того, алкоголь провоцирует рост уровня холестерина в крови, добавил он.

«Не существует безопасных доз алкоголя. Вред от его употребления в перспективе на протяжении жизни может сформировать различные заболевания», – отметил врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок